LCT X

LCT X

Der 10. Licher-Cross-Triathlon am 12. August 2017

  • Erwachsene

    • 1. Philipp Christopher2:34:25
    • 2. Jörn Gabler2:40:22
    • 3. Thorsten Kleiner2:47:24

    Erwachsene Staffel

    • 1. Matthias Ott / Christoph Pingel / Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)2:24:37
    • 2. Andreas Kirchner / Christoph Becker / Ralf Link2:32:48
    • 3. Julias Osthues / Manuel Müller / Anne Idelberger2:40:45

    Kinder

    • 1. Samuel Möller20:41
    • 2. Malte Dressel25:03
    • 3. Melvin Kuhl26:32

    Kinder Staffel

    • 1. Sophia Doll / Jule Hattig / Sophie Schindler20:49
    • 2. Luca Tersi / Anton Preibisch / Luca Tersi24:44
    • 3. Louis Eckhardt / Louis Eckhardt / Noah Herr26:37

    Volkstriathlon

    • 1. Markus Gerth1:13:54
    • 2. Marius Reiber1:14:50
    • 3. Pascale Pauke1:15:51
  • Rückblick auf den 10. LCT 2017

    Der 10. LCT 2017

    Der 10. LCT 2017

    Gießener Allgemeine vom 15.08.2017

    Die zehnte Auflage des Licher-Cross-Triathlons fand unter widrigen Bedingungen statt. Trotzdem sind Veranstalter und Athleten zufrieden. Nur ein ehemaliger Weltstar knirschte mit den Zähnen.

    So freute sich Oliver Müller-Secci vom Organisationsteam, dass es keinen ernsthaften Sturz gab und nur zwei technische Defekte den Vortrieb hinderten. Auch wenn bei den ausgesprochen zuschauerfreundlichen Wettbewerben vorrangig heimische Starter antraten, verzeichnete man in Lich Teilnehmer über Hessen hinaus bis aus Hamburg.
    Zwei Tage Dauerregen im Vorfeld, ein Anstieg des Pegels im Licher Waldschwimmbad von über 20 Zentimetern und die Verlegung der Wechselzone – die Voraussetzungen für den 10. Licher Cross-Triathlon waren alles andere als ideal. Dennoch war die Kult-Veranstaltung erneut ein Erfolg. 178 Starter gingen an den Start, alle kamen gesund ins Ziel – Veranstalter und Athleten zeigten sich am Tag danach trotz widrigen Umständen rundum zufrieden

    zum Artikel

    Starterliste 10. LCT 2017

    Starterliste 2017

    Starterliste 2017

    • Erwachsene

      • 1. Oliver Müller-Secci
      • 2. Lars Peeck
      • 3. Thomas Staub
      • 4. Joachim Otto
      • 5. Thomas Schröder
      • 6. Martina Schaba
      • 7. Lothar Matzat
      • 8. Isabel Blanco Gonzalez
      • 9. Alex Flettner
      • 10. Markus Roth
      • 11. Frank Brieger
      • 12. Michael Reuter
      • 13. Stephan Meyer
      • 14. Lars Müller
      • 15. Heiko Gerlach
      • 16. Sebastian Roch
      • 17. Fabian Hirmer
      • 18. Marleen Stroomer
      • 19. Martin Kannwischer
      • 20. Kai Jackl
      • 21. Britta Wagner
      • 22. Andreas Göbel
      • 23. Jürgen Otto
      • 24. Pierre Kotulla
      • 25. Markus Turschner
      • 26. Joschka Zimmer
      • 27. Franz Kressig
      • 28. Marcel Cornelius
      • 29. Anton Frankfurt
      • 30. Florian Vornlocher
      • 31. Gunther Harl
      • 32. Ronja Nachstedt
      • 33. August Hille
      • 34. Marco Hirmer
      • 35. Mike Scharmann
      • 36. Roland Limberg
      • 37. Christoph Kraft
      • 38. Stephan Weber
      • 39. Julius Walter
      • 40. Ralph Neuberger
      • 41. Jens Kaufmann
      • 42. Viktor Baitinger
      • 43. Armin Mehl-Dietrich
      • 44. Stefan Thoran
      • 45. Markus Schneider
      • 46. Dirk Buchholz
      • 47. Georg W. Berger
      • 48. Hermann Kracht
      • 49. Jörn Gabler
      • 50. Corina Lucke
      • 51. Marc-Alexander Funk
    • Erwachsene Staffel

      • 1. Bob Dingeldey, Yannick Friese, Georg Friese
      • 2. Peter Berg, Tanja Heieis, Marco Gansow
      • 3. Dominik Graulich, Simon Wagner, Axel Lotz
      • 4. Lukas Wegrzinek, Adrian Gulz, Daniel Arnold
      • 5. Christoph Schöpfer, Holger Schmitt, Christina Schöpfer
      • 6. Birgit Jung, Thomas Krieb, Carmen Damm
      • 7. Heiko Steinmann, Mike Damm, Manfred Haas
      • 8. Natascha Deneke, Myrieme Marquez-Fernandez, Erika Harsy (TEAM SPORTANA)
      • 9. Carolin Michalski, Antonia Baltrusch, Franziska Rachowski (TEAM SPORTANA)
      • 10. Rebekka Schuldes, Oliver Harsy, Matthias Ott (TEAM SPORTANA)
      • 11. Yasmina Harsy, Andreas Holz, Johannes Schermbach (TEAM SPORTANA)
      • 12. Matthias Ott, Christoph Pingel, Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)
      • 13. Andreas Kirchner, Ralf Link, Christopher Becker
      • 14. Franziska Ziegler, Jörg Kremer, Janina Find
      • 15. Martin Schäfer, Solveig Ebersohn, Susanne Link
      • 16. Judith Görres, Thomas Ferber, Peter Braun
      • 17. Simone Rohbeck, Roger Preibisch, Kai Renner
    • Kinder

      • 1. Louis Klietz
      • 2. Ben Fischer
      • 3. Wiebke Wagner
      • 4. Samuel Möller
      • 5. Malte Dressel
      • 6. Melvin Kuhl
      • 7. Hanno Kotulla
      • 8. Max Hesse
      • 9. Maximilian Siebert
      • 10. Fabian Staub
      • 11. Linus Eisler
      • 12. Kimi Tjark Dauber
    • Kinder Staffel

      • 1. Sophia Doll, Jule Hattig, Sophie Schindler
      • 2. Luca Tersi, Anton Preibisch, Luca Tersi
      • 3. Eric Hesse, Hanna Hesse, Eric Hesse
      • 4.
      • 5.
      • 6.
      • 7.
      • 8.
      • 9.
      • 10.
      • 11.
      • 12.
    • Volkstriathlon

      • 1. Till Nürnberger
      • 2. Holger Hoffmann
      • 3. Julia Reuter
      • 4. Martin Birnkraut
      • 5. Max Habighorst
      • 6.
      • 7. Sebastian Trautmann
      • 8. Alexander Winkler
      • 9. Uwe Keil
      • 10. Martin Pfeil
      • 11. Marius Reiber
      • 12. Andreas Müller
      • 13. Holger Gerhards
      • 14. Christian Knoch
      • 15. Christian Guth
      • 16. Patric Brieger
      • 17. Vivien Müller
      • 18. Pascale Pauke
      • 19. Christian Hartwig
      • 20. Markus Gerth
      • 21. Peter Haarhoff
      • 22. Steffen Schwarz
      • 23. Marius Feucht
      • 24. Kirsten Holsteg
      • 25. Hans-Jörg Brück
      • 26. Antje Vetter
      • 27. Reiner Alles
      • 28. Oliver Preiss
      • 29. Almut Sabine Kluger
      • 30. Stefan Dittelbach
      • 31. Anja Hesse
      • 32. Karsten Hesse
      • 33. Arne Henrich
      • 34. Florian Kupfer
      • 35. Jens Steinbrück
      • 36. Matthias Kuhn
      • 37.
      • 38. Alexander Weisser
      • 39. Anne-Christin Keil
      • 40.
      • 41. Marion Gorr
      • 42. Michael Gorr
      • 43. Joachim Siebert
      • 44. Joachim Bahr
      • 45. Ute Rühl
      • 46. Martin Kotulla
      • 47. Sascha Stoltenow
      • 48. Jonas Braun
      • 49. Leon Aurel Dreher
      • 50. Michael Dreher
      • 51. Mario Dauber
      • 52. Birgit Jüngst-Dauber

    10. LCT 2017 Ankündigung

    10. LCT 2017

    10. LCT 2017

    Die Jubiläumsausgabe des Licher-Cross-Triathlon wird am 12. August 2017 im Licher Waldschwimmbad ausgetragen.

    Zur Feier des Tages gibt es am Abend unsere traditionelle LCT-Party mit zwei Live-Bands! Alle weiteren Infos erhältst du auf unserer -Seite.