Willkommen bei
www.triathlon-lich.de

Willkommen bei
www.triathlon-lich.de

der Info-Seite für den jährlich stattfindenden, privat initiierten Licher-Cross-Triathlon.

Wir informieren über das Event, erzählen die Geschichte der Entstehung und bieten Euch die Möglichkeit, Euch bequem Online zur Teilnahme anzumelden.
Selbstverständlich werden hier auch die Ergebnisse bekannt gegeben und (in Kürze) Fotos vom Licher-Cross-Triathlon gezeigt.
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, der Name Licher-Cross-Triathlon bedeutet, dass die Licher Brauerei nicht der Veranstalter dieses Events ist.
Der Name Licher-Cross-Triathlon wurde gewählt, weil die Veranstaltung in Lich stattfindet und die Initiatoren des Licher-Cross-Triathlon Bürger der Stadt Lich sind, sozusagen ahle Licher Bube.
Der Licher-Cross-Triathlon verfolgt kein wirtschaftliches Interesse und dient ausschließlich dem Vergnügen, dem fairen sportlichen Wettkampf unter Freizeitsportlern und dem Spaß bei der anschließenden Finischer-Party.

Euer LCT-Team

Autohaus Schmidt
Herrlich
Branopac
Blasini
clever fit
GUDZL
Agentur Fineline
Schluckspecht
Wagner
Fara
KörperKonzept
Sparkasse
Networkconcept
Aufnpunktgebracht
Standby
Badtke
Sound Around
Rewe Schmidt
Valder Wohnen
Sportona
Pssound
Merle
Nasc
Herde Apotheke am Stadturm
Haarwerk
Volkslaufbilder
Pferdesalbe
Schneider Lich
Merz
Beweglich
Toyota Auto Eise
Walz
Radschmidt

Rückblick auf den 11. Licher Cross Triathlon am 4.8.2018

Der 11. LCT 2018

Der 11. LCT 2018

Gießener Allgemeine vom 07.08.2018

Licher Cross-Triathlon wird zur Hitzeschlacht

Aufatmen bei den Machern des Licher Cross-Triathlons. Im Gegensatz zum Vorjahr fanden 182 Starter perfekte Bedingungen vor und mussten nur mit Hitze und dem inneren Schweinehund kämpfen.
Bei der elften Auflage des Licher Cross-Triathlons freute sich Vorsitzender Oliver Müller-Secci über »top Wetter und eine top Resonanz«, wodurch die Arbeit des 1. Licher Triathlon Vereins auch »entsprechend gewürdigt wurde«. Im Vorfeld hatte die Feuerwehr an drei Tagen das Wasser im Waldschwimmbad umgewälzt, sodass die Teilnehmer perfekte Bedingungen vorfanden. Zwar machte die Hitze den Triathleten zu schaffen, allerdings führen Mountainbike- und Laufstrecke durch den Wald, sodass sich die Belastungen in Grenzen hielten.

zum Artikel

Starterliste 11. LCT 2018

Starterliste 2018

Starterliste 2018

  • Erwachsene

    • 1. Lars Diehl
    • 2. Jens Kaufmann
    • 3. Marco Hirmer
    • 4. Jan-Niklas Diehl
    • 5. Karsten Krahn
    • 6. Till Nürnberger
    • 7. Björn Burk
    • 8. Tatiana Alles
    • 9. Torben Alles
    • 10. Matthias Dill
    • 11. Michaela Heuß
    • 12. Matthias Semmel
    • 13. Frank Brieger
    • 14. Philipp Menz
    • 15. Markus Turschner
    • 16. Jeremy Faust
    • 17. Heiko Gerlach
    • 18. Dirk Buchholz
    • 19. Bastian-Maximilian Paul
    • 20. Cornelia Paul
    • 21. Gunter Harl
    • 22. Julius Walter
    • 23. Sebastian Roch
    • 24. Fabian Hirmer
    • 25. Isabel Blanco González
    • 26. Cees Jan Bakker
    • 27. Laura Garcon
    • 28. Stephan Weber
    • 29. Joschka Zimmer
    • 30. Bodo Krag
    • 31. Carsten Wolff
    • 32. Christof Kalbfleisch
    • 33. Birgit Jüngst-Dauber
    • 34. Mario Dauber
    • 35. Roland Limberg
  • Erwachsene Staffel

    • 1. Tobias Doerk, Benjamin Thome, Stefan Zeh
    • 2. Domenik Graulich, Tanja Heieis, Axel Lotz
    • 3. Martin Ludwig, Suse Szalay, Konstantin Becker
    • 4. Max Habighorst, Philip Hauenstein, Philip Hauenstein
    • 5. Ulla Schäfer, Harald Schäfer, Martin Döring
    • 6. Gisela Weber, Achim Größer, Frank Weber
    • 7. Silke Demand, Kai Jackl, Joachim Otto
    • 8. Carolin Michalski, Susan Blatt, Franziska Rachowski
    • 9. Christoph Pingel, Andreas Holz, Moritz Weiß
    • 10. Rebekka Schuldes, Antonia Baltrusch, Matthias Ott
    • 11. August Hille, Manuel Hille, Marvin Fritz
    • 12. Pierre Kotulla, Susanne Link, Markus Roth
    • 13. Laura Bareth, Stephan Heinisch, Michael Bareth
    • 14. Thorsten Henze, Thorsten Jochem, Daniel Duckheim
  • Kinder

    • 1. Louis Klietz
    • 2. Bennet Solan
    • 3. Enid Solan
    • 4. Anton Faust
    • 5. Lucas Schiefer
    • 6. Jemima Möller
    • 7. Samuel Möller
    • 8. Justus Girg
    • 9. Till Guht
    • 10. Kimi Tjark Dauber
    • 11. Jarno Raik Dauber
  • Kinder Staffel

    • 1. Jona Tersi, Julius Preibisch, Lasse Goth
    • 2. Jule Hattig, Lina Angrabeit, Rika Schneider
    • 3. Jakob Hildebrandt, Lara Gruß, Lea Jackl
    • 4. Luca Tersi, Anton Preibisch, Luca Tersi
    • 5. Lotte Marx, Sophie Breinig, Jonna Hattig
  • Volkstriathlon

    • 1. Holger Gerhards
    • 2. Martin Birnkraut
    • 3. Britta Wagner
    • 4. Vivien Müller
    • 5. Andreas Müller
    • 6. Martin Kotulla
    • 7. Wolfgang Rinn
    • 8. Ute Rühl
    • 9. Martin Reibis
    • 10. Kristin Launhardt
    • 11. Frank Braig
    • 12. Michael Dreher
    • 13. Sophie Schindler
    • 14. Julia Bernhammer-Anding
    • 15. Nadine Anding
    • 16. Torsten Neu
    • 17. Michel Hackbarth
    • 18. Jenny Friedel
    • 19. Claudius Pyrlik
    • 20. Jonas Braun
    • 21. Carsten Seefeld
    • 22. Joachim Siebert
    • 23. Reiner Alles
    • 24. Markus Gerth
    • 25. Ronja Nachstedt
    • 26. Antje Vetter
    • 27. Thomas Gick
    • 28. Thomas Möller
    • 29. Simon Lindner
    • 30. Dr. Thomas Hirning
    • 31. Judith Görres
    • 32. Timo Müller
    • 33. Marion Gorr
    • 34. Mark Hofmann
    • 35. Michael Gorr
    • 36. Björn Schmidt
    • 37. Tina Borse
    • 38. Dominik Bär
    • 39. Martina Schaba
    • 40. Alexej Herrbach
    • 41. Sebastian Meyer
    • 42. Julia Reuter
    • 43. Esther Weil
    • 44. Hendrik Wagner
    • 45. Ralf Kirsten
    • 46. Hörst Dörner
    • 47. Tessa Pompalla
    • 48. Leon Krag

11. LCT Ankündigung

11. LCT 2018

11. LCT 2018

Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe unseres Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal auf dieser Seite ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

Wir freuens uns auf euch!
Euer LCT-Team

Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

11. Licher Cross Triathlon

Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe des Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

Wir freuens uns auf euch!
Euer LCT-Team

Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

11. LCT 2018

Licher Eleven

Licher Eleven

Der 11. Licher-Cross-Triathlon am 04. August 2018

  • Erwachsene

    • 1. Philipp Menz2:39:46
    • 2. Julius Walter2:45:08
    • 3. Markus Tschurner2:51:09

    Erwachsene Staffel

    • 1. Rebekka Schuldes / Andreas Holz / Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)2:39:23
    • 2. Laura Bareth / Stephan Heinisch / Michael Barth2:45:04
    • 3. Andreas Kirchner / Ralf Link / Jens Kirchner2:45:56

    Kinder

    • 1. Samuel Möller19:06
    • 2. Kimi Dauber23:10
    • 3. Lucas Schiefer23:32

    Kinder Staffel

    • 1. Luca Müller / David Werner / Luca Müller22:33
    • 2. Jule Hattig / Rika Schneider / Lina Angrabeit22:44
    • 3. Julius Preibisch / Lasse Goth / Jona Tersi22:49

    Volkstriathlon

    • 1. Claudius Pyrlik1:09:43
    • 2. Markus Gerth1:10:09
    • 3. Thomas Möller1:15:27
  • Rückblick auf den 11. Licher Cross Triathlon am 4.8.2018

    Der 11. LCT 2018

    Der 11. LCT 2018

    Gießener Allgemeine vom 07.08.2018

    Licher Cross-Triathlon wird zur Hitzeschlacht

    Aufatmen bei den Machern des Licher Cross-Triathlons. Im Gegensatz zum Vorjahr fanden 182 Starter perfekte Bedingungen vor und mussten nur mit Hitze und dem inneren Schweinehund kämpfen.
    Bei der elften Auflage des Licher Cross-Triathlons freute sich Vorsitzender Oliver Müller-Secci über »top Wetter und eine top Resonanz«, wodurch die Arbeit des 1. Licher Triathlon Vereins auch »entsprechend gewürdigt wurde«. Im Vorfeld hatte die Feuerwehr an drei Tagen das Wasser im Waldschwimmbad umgewälzt, sodass die Teilnehmer perfekte Bedingungen vorfanden. Zwar machte die Hitze den Triathleten zu schaffen, allerdings führen Mountainbike- und Laufstrecke durch den Wald, sodass sich die Belastungen in Grenzen hielten.

    zum Artikel

    Starterliste 11. LCT 2018

    Starterliste 2018

    Starterliste 2018

    • Erwachsene

      • 1. Lars Diehl
      • 2. Jens Kaufmann
      • 3. Marco Hirmer
      • 4. Jan-Niklas Diehl
      • 5. Karsten Krahn
      • 6. Till Nürnberger
      • 7. Björn Burk
      • 8. Tatiana Alles
      • 9. Torben Alles
      • 10. Matthias Dill
      • 11. Michaela Heuß
      • 12. Matthias Semmel
      • 13. Frank Brieger
      • 14. Philipp Menz
      • 15. Markus Turschner
      • 16. Jeremy Faust
      • 17. Heiko Gerlach
      • 18. Dirk Buchholz
      • 19. Bastian-Maximilian Paul
      • 20. Cornelia Paul
      • 21. Gunter Harl
      • 22. Julius Walter
      • 23. Sebastian Roch
      • 24. Fabian Hirmer
      • 25. Isabel Blanco González
      • 26. Cees Jan Bakker
      • 27. Laura Garcon
      • 28. Stephan Weber
      • 29. Joschka Zimmer
      • 30. Bodo Krag
      • 31. Carsten Wolff
      • 32. Christof Kalbfleisch
      • 33. Birgit Jüngst-Dauber
      • 34. Mario Dauber
      • 35. Roland Limberg
    • Erwachsene Staffel

      • 1. Tobias Doerk, Benjamin Thome, Stefan Zeh
      • 2. Domenik Graulich, Tanja Heieis, Axel Lotz
      • 3. Martin Ludwig, Suse Szalay, Konstantin Becker
      • 4. Max Habighorst, Philip Hauenstein, Philip Hauenstein
      • 5. Ulla Schäfer, Harald Schäfer, Martin Döring
      • 6. Gisela Weber, Achim Größer, Frank Weber
      • 7. Silke Demand, Kai Jackl, Joachim Otto
      • 8. Carolin Michalski, Susan Blatt, Franziska Rachowski
      • 9. Christoph Pingel, Andreas Holz, Moritz Weiß
      • 10. Rebekka Schuldes, Antonia Baltrusch, Matthias Ott
      • 11. August Hille, Manuel Hille, Marvin Fritz
      • 12. Pierre Kotulla, Susanne Link, Markus Roth
      • 13. Laura Bareth, Stephan Heinisch, Michael Bareth
      • 14. Thorsten Henze, Thorsten Jochem, Daniel Duckheim
    • Kinder

      • 1. Louis Klietz
      • 2. Bennet Solan
      • 3. Enid Solan
      • 4. Anton Faust
      • 5. Lucas Schiefer
      • 6. Jemima Möller
      • 7. Samuel Möller
      • 8. Justus Girg
      • 9. Till Guht
      • 10. Kimi Tjark Dauber
      • 11. Jarno Raik Dauber
    • Kinder Staffel

      • 1. Jona Tersi, Julius Preibisch, Lasse Goth
      • 2. Jule Hattig, Lina Angrabeit, Rika Schneider
      • 3. Jakob Hildebrandt, Lara Gruß, Lea Jackl
      • 4. Luca Tersi, Anton Preibisch, Luca Tersi
      • 5. Lotte Marx, Sophie Breinig, Jonna Hattig
    • Volkstriathlon

      • 1. Holger Gerhards
      • 2. Martin Birnkraut
      • 3. Britta Wagner
      • 4. Vivien Müller
      • 5. Andreas Müller
      • 6. Martin Kotulla
      • 7. Wolfgang Rinn
      • 8. Ute Rühl
      • 9. Martin Reibis
      • 10. Kristin Launhardt
      • 11. Frank Braig
      • 12. Michael Dreher
      • 13. Sophie Schindler
      • 14. Julia Bernhammer-Anding
      • 15. Nadine Anding
      • 16. Torsten Neu
      • 17. Michel Hackbarth
      • 18. Jenny Friedel
      • 19. Claudius Pyrlik
      • 20. Jonas Braun
      • 21. Carsten Seefeld
      • 22. Joachim Siebert
      • 23. Reiner Alles
      • 24. Markus Gerth
      • 25. Ronja Nachstedt
      • 26. Antje Vetter
      • 27. Thomas Gick
      • 28. Thomas Möller
      • 29. Simon Lindner
      • 30. Dr. Thomas Hirning
      • 31. Judith Görres
      • 32. Timo Müller
      • 33. Marion Gorr
      • 34. Mark Hofmann
      • 35. Michael Gorr
      • 36. Björn Schmidt
      • 37. Tina Borse
      • 38. Dominik Bär
      • 39. Martina Schaba
      • 40. Alexej Herrbach
      • 41. Sebastian Meyer
      • 42. Julia Reuter
      • 43. Esther Weil
      • 44. Hendrik Wagner
      • 45. Ralf Kirsten
      • 46. Hörst Dörner
      • 47. Tessa Pompalla
      • 48. Leon Krag

    11. LCT Ankündigung

    11. LCT 2018

    11. LCT 2018

    Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe unseres Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal auf dieser Seite ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

    Wir freuens uns auf euch!
    Euer LCT-Team

    Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

    11. Licher Cross Triathlon

    Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe des Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

    Wir freuens uns auf euch!
    Euer LCT-Team

    Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

    11. LCT 2018

    Licher Eleven

    Licher Eleven

    Der 11. Licher-Cross-Triathlon am 04. August 2018

    • Erwachsene

      • 1. Philipp Menz2:39:46
      • 2. Julius Walter2:45:08
      • 3. Markus Tschurner2:51:09

      Erwachsene Staffel

      • 1. Rebekka Schuldes / Andreas Holz / Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)2:39:23
      • 2. Laura Bareth / Stephan Heinisch / Michael Barth2:45:04
      • 3. Andreas Kirchner / Ralf Link / Jens Kirchner2:45:56

      Kinder

      • 1. Samuel Möller19:06
      • 2. Kimi Dauber23:10
      • 3. Lucas Schiefer23:32

      Kinder Staffel

      • 1. Luca Müller / David Werner / Luca Müller22:33
      • 2. Jule Hattig / Rika Schneider / Lina Angrabeit22:44
      • 3. Julius Preibisch / Lasse Goth / Jona Tersi22:49

      Volkstriathlon

      • 1. Claudius Pyrlik1:09:43
      • 2. Markus Gerth1:10:09
      • 3. Thomas Möller1:15:27
    • Rückblick auf den 11. Licher Cross Triathlon am 4.8.2018

      Der 11. LCT 2018

      Der 11. LCT 2018

      Gießener Allgemeine vom 07.08.2018

      Licher Cross-Triathlon wird zur Hitzeschlacht

      Aufatmen bei den Machern des Licher Cross-Triathlons. Im Gegensatz zum Vorjahr fanden 182 Starter perfekte Bedingungen vor und mussten nur mit Hitze und dem inneren Schweinehund kämpfen.
      Bei der elften Auflage des Licher Cross-Triathlons freute sich Vorsitzender Oliver Müller-Secci über »top Wetter und eine top Resonanz«, wodurch die Arbeit des 1. Licher Triathlon Vereins auch »entsprechend gewürdigt wurde«. Im Vorfeld hatte die Feuerwehr an drei Tagen das Wasser im Waldschwimmbad umgewälzt, sodass die Teilnehmer perfekte Bedingungen vorfanden. Zwar machte die Hitze den Triathleten zu schaffen, allerdings führen Mountainbike- und Laufstrecke durch den Wald, sodass sich die Belastungen in Grenzen hielten.

      zum Artikel

      Starterliste 11. LCT 2018

      Starterliste 2018

      Starterliste 2018

      • Erwachsene

        • 1. Lars Diehl
        • 2. Jens Kaufmann
        • 3. Marco Hirmer
        • 4. Jan-Niklas Diehl
        • 5. Karsten Krahn
        • 6. Till Nürnberger
        • 7. Björn Burk
        • 8. Tatiana Alles
        • 9. Torben Alles
        • 10. Matthias Dill
        • 11. Michaela Heuß
        • 12. Matthias Semmel
        • 13. Frank Brieger
        • 14. Philipp Menz
        • 15. Markus Turschner
        • 16. Jeremy Faust
        • 17. Heiko Gerlach
        • 18. Dirk Buchholz
        • 19. Bastian-Maximilian Paul
        • 20. Cornelia Paul
        • 21. Gunter Harl
        • 22. Julius Walter
        • 23. Sebastian Roch
        • 24. Fabian Hirmer
        • 25. Isabel Blanco González
        • 26. Cees Jan Bakker
        • 27. Laura Garcon
        • 28. Stephan Weber
        • 29. Joschka Zimmer
        • 30. Bodo Krag
        • 31. Carsten Wolff
        • 32. Christof Kalbfleisch
        • 33. Birgit Jüngst-Dauber
        • 34. Mario Dauber
        • 35. Roland Limberg
      • Erwachsene Staffel

        • 1. Tobias Doerk, Benjamin Thome, Stefan Zeh
        • 2. Domenik Graulich, Tanja Heieis, Axel Lotz
        • 3. Martin Ludwig, Suse Szalay, Konstantin Becker
        • 4. Max Habighorst, Philip Hauenstein, Philip Hauenstein
        • 5. Ulla Schäfer, Harald Schäfer, Martin Döring
        • 6. Gisela Weber, Achim Größer, Frank Weber
        • 7. Silke Demand, Kai Jackl, Joachim Otto
        • 8. Carolin Michalski, Susan Blatt, Franziska Rachowski
        • 9. Christoph Pingel, Andreas Holz, Moritz Weiß
        • 10. Rebekka Schuldes, Antonia Baltrusch, Matthias Ott
        • 11. August Hille, Manuel Hille, Marvin Fritz
        • 12. Pierre Kotulla, Susanne Link, Markus Roth
        • 13. Laura Bareth, Stephan Heinisch, Michael Bareth
        • 14. Thorsten Henze, Thorsten Jochem, Daniel Duckheim
      • Kinder

        • 1. Louis Klietz
        • 2. Bennet Solan
        • 3. Enid Solan
        • 4. Anton Faust
        • 5. Lucas Schiefer
        • 6. Jemima Möller
        • 7. Samuel Möller
        • 8. Justus Girg
        • 9. Till Guht
        • 10. Kimi Tjark Dauber
        • 11. Jarno Raik Dauber
      • Kinder Staffel

        • 1. Jona Tersi, Julius Preibisch, Lasse Goth
        • 2. Jule Hattig, Lina Angrabeit, Rika Schneider
        • 3. Jakob Hildebrandt, Lara Gruß, Lea Jackl
        • 4. Luca Tersi, Anton Preibisch, Luca Tersi
        • 5. Lotte Marx, Sophie Breinig, Jonna Hattig
      • Volkstriathlon

        • 1. Holger Gerhards
        • 2. Martin Birnkraut
        • 3. Britta Wagner
        • 4. Vivien Müller
        • 5. Andreas Müller
        • 6. Martin Kotulla
        • 7. Wolfgang Rinn
        • 8. Ute Rühl
        • 9. Martin Reibis
        • 10. Kristin Launhardt
        • 11. Frank Braig
        • 12. Michael Dreher
        • 13. Sophie Schindler
        • 14. Julia Bernhammer-Anding
        • 15. Nadine Anding
        • 16. Torsten Neu
        • 17. Michel Hackbarth
        • 18. Jenny Friedel
        • 19. Claudius Pyrlik
        • 20. Jonas Braun
        • 21. Carsten Seefeld
        • 22. Joachim Siebert
        • 23. Reiner Alles
        • 24. Markus Gerth
        • 25. Ronja Nachstedt
        • 26. Antje Vetter
        • 27. Thomas Gick
        • 28. Thomas Möller
        • 29. Simon Lindner
        • 30. Dr. Thomas Hirning
        • 31. Judith Görres
        • 32. Timo Müller
        • 33. Marion Gorr
        • 34. Mark Hofmann
        • 35. Michael Gorr
        • 36. Björn Schmidt
        • 37. Tina Borse
        • 38. Dominik Bär
        • 39. Martina Schaba
        • 40. Alexej Herrbach
        • 41. Sebastian Meyer
        • 42. Julia Reuter
        • 43. Esther Weil
        • 44. Hendrik Wagner
        • 45. Ralf Kirsten
        • 46. Hörst Dörner
        • 47. Tessa Pompalla
        • 48. Leon Krag

      11. LCT Ankündigung

      11. LCT 2018

      11. LCT 2018

      Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe unseres Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal auf dieser Seite ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

      Wir freuens uns auf euch!
      Euer LCT-Team

      Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

      11. Licher Cross Triathlon

      Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe des Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

      Wir freuens uns auf euch!
      Euer LCT-Team

      Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

      11. LCT 2018

      Licher Eleven

      Licher Eleven

      Der 11. Licher-Cross-Triathlon am 04. August 2018

      • Erwachsene

        • 1. Philipp Menz2:39:46
        • 2. Julius Walter2:45:08
        • 3. Markus Tschurner2:51:09

        Erwachsene Staffel

        • 1. Rebekka Schuldes / Andreas Holz / Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)2:39:23
        • 2. Laura Bareth / Stephan Heinisch / Michael Barth2:45:04
        • 3. Andreas Kirchner / Ralf Link / Jens Kirchner2:45:56

        Kinder

        • 1. Samuel Möller19:06
        • 2. Kimi Dauber23:10
        • 3. Lucas Schiefer23:32

        Kinder Staffel

        • 1. Luca Müller / David Werner / Luca Müller22:33
        • 2. Jule Hattig / Rika Schneider / Lina Angrabeit22:44
        • 3. Julius Preibisch / Lasse Goth / Jona Tersi22:49

        Volkstriathlon

        • 1. Claudius Pyrlik1:09:43
        • 2. Markus Gerth1:10:09
        • 3. Thomas Möller1:15:27
      • Rückblick auf den 11. Licher Cross Triathlon am 4.8.2018

        Der 11. LCT 2018

        Der 11. LCT 2018

        Gießener Allgemeine vom 07.08.2018

        Licher Cross-Triathlon wird zur Hitzeschlacht

        Aufatmen bei den Machern des Licher Cross-Triathlons. Im Gegensatz zum Vorjahr fanden 182 Starter perfekte Bedingungen vor und mussten nur mit Hitze und dem inneren Schweinehund kämpfen.
        Bei der elften Auflage des Licher Cross-Triathlons freute sich Vorsitzender Oliver Müller-Secci über »top Wetter und eine top Resonanz«, wodurch die Arbeit des 1. Licher Triathlon Vereins auch »entsprechend gewürdigt wurde«. Im Vorfeld hatte die Feuerwehr an drei Tagen das Wasser im Waldschwimmbad umgewälzt, sodass die Teilnehmer perfekte Bedingungen vorfanden. Zwar machte die Hitze den Triathleten zu schaffen, allerdings führen Mountainbike- und Laufstrecke durch den Wald, sodass sich die Belastungen in Grenzen hielten.

        zum Artikel

        Starterliste 11. LCT 2018

        Starterliste 2018

        Starterliste 2018

        • Erwachsene

          • 1. Lars Diehl
          • 2. Jens Kaufmann
          • 3. Marco Hirmer
          • 4. Jan-Niklas Diehl
          • 5. Karsten Krahn
          • 6. Till Nürnberger
          • 7. Björn Burk
          • 8. Tatiana Alles
          • 9. Torben Alles
          • 10. Matthias Dill
          • 11. Michaela Heuß
          • 12. Matthias Semmel
          • 13. Frank Brieger
          • 14. Philipp Menz
          • 15. Markus Turschner
          • 16. Jeremy Faust
          • 17. Heiko Gerlach
          • 18. Dirk Buchholz
          • 19. Bastian-Maximilian Paul
          • 20. Cornelia Paul
          • 21. Gunter Harl
          • 22. Julius Walter
          • 23. Sebastian Roch
          • 24. Fabian Hirmer
          • 25. Isabel Blanco González
          • 26. Cees Jan Bakker
          • 27. Laura Garcon
          • 28. Stephan Weber
          • 29. Joschka Zimmer
          • 30. Bodo Krag
          • 31. Carsten Wolff
          • 32. Christof Kalbfleisch
          • 33. Birgit Jüngst-Dauber
          • 34. Mario Dauber
          • 35. Roland Limberg
        • Erwachsene Staffel

          • 1. Tobias Doerk, Benjamin Thome, Stefan Zeh
          • 2. Domenik Graulich, Tanja Heieis, Axel Lotz
          • 3. Martin Ludwig, Suse Szalay, Konstantin Becker
          • 4. Max Habighorst, Philip Hauenstein, Philip Hauenstein
          • 5. Ulla Schäfer, Harald Schäfer, Martin Döring
          • 6. Gisela Weber, Achim Größer, Frank Weber
          • 7. Silke Demand, Kai Jackl, Joachim Otto
          • 8. Carolin Michalski, Susan Blatt, Franziska Rachowski
          • 9. Christoph Pingel, Andreas Holz, Moritz Weiß
          • 10. Rebekka Schuldes, Antonia Baltrusch, Matthias Ott
          • 11. August Hille, Manuel Hille, Marvin Fritz
          • 12. Pierre Kotulla, Susanne Link, Markus Roth
          • 13. Laura Bareth, Stephan Heinisch, Michael Bareth
          • 14. Thorsten Henze, Thorsten Jochem, Daniel Duckheim
        • Kinder

          • 1. Louis Klietz
          • 2. Bennet Solan
          • 3. Enid Solan
          • 4. Anton Faust
          • 5. Lucas Schiefer
          • 6. Jemima Möller
          • 7. Samuel Möller
          • 8. Justus Girg
          • 9. Till Guht
          • 10. Kimi Tjark Dauber
          • 11. Jarno Raik Dauber
        • Kinder Staffel

          • 1. Jona Tersi, Julius Preibisch, Lasse Goth
          • 2. Jule Hattig, Lina Angrabeit, Rika Schneider
          • 3. Jakob Hildebrandt, Lara Gruß, Lea Jackl
          • 4. Luca Tersi, Anton Preibisch, Luca Tersi
          • 5. Lotte Marx, Sophie Breinig, Jonna Hattig
        • Volkstriathlon

          • 1. Holger Gerhards
          • 2. Martin Birnkraut
          • 3. Britta Wagner
          • 4. Vivien Müller
          • 5. Andreas Müller
          • 6. Martin Kotulla
          • 7. Wolfgang Rinn
          • 8. Ute Rühl
          • 9. Martin Reibis
          • 10. Kristin Launhardt
          • 11. Frank Braig
          • 12. Michael Dreher
          • 13. Sophie Schindler
          • 14. Julia Bernhammer-Anding
          • 15. Nadine Anding
          • 16. Torsten Neu
          • 17. Michel Hackbarth
          • 18. Jenny Friedel
          • 19. Claudius Pyrlik
          • 20. Jonas Braun
          • 21. Carsten Seefeld
          • 22. Joachim Siebert
          • 23. Reiner Alles
          • 24. Markus Gerth
          • 25. Ronja Nachstedt
          • 26. Antje Vetter
          • 27. Thomas Gick
          • 28. Thomas Möller
          • 29. Simon Lindner
          • 30. Dr. Thomas Hirning
          • 31. Judith Görres
          • 32. Timo Müller
          • 33. Marion Gorr
          • 34. Mark Hofmann
          • 35. Michael Gorr
          • 36. Björn Schmidt
          • 37. Tina Borse
          • 38. Dominik Bär
          • 39. Martina Schaba
          • 40. Alexej Herrbach
          • 41. Sebastian Meyer
          • 42. Julia Reuter
          • 43. Esther Weil
          • 44. Hendrik Wagner
          • 45. Ralf Kirsten
          • 46. Hörst Dörner
          • 47. Tessa Pompalla
          • 48. Leon Krag

        11. LCT Ankündigung

        11. LCT 2018

        11. LCT 2018

        Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe unseres Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal auf dieser Seite ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

        Wir freuens uns auf euch!
        Euer LCT-Team

        Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

        11. Licher Cross Triathlon

        Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe des Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

        Wir freuens uns auf euch!
        Euer LCT-Team

        Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

        11. LCT 2018

        Licher Eleven

        Licher Eleven

        Der 11. Licher-Cross-Triathlon am 04. August 2018

        • Erwachsene

          • 1. Philipp Menz2:39:46
          • 2. Julius Walter2:45:08
          • 3. Markus Tschurner2:51:09

          Erwachsene Staffel

          • 1. Rebekka Schuldes / Andreas Holz / Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)2:39:23
          • 2. Laura Bareth / Stephan Heinisch / Michael Barth2:45:04
          • 3. Andreas Kirchner / Ralf Link / Jens Kirchner2:45:56

          Kinder

          • 1. Samuel Möller19:06
          • 2. Kimi Dauber23:10
          • 3. Lucas Schiefer23:32

          Kinder Staffel

          • 1. Luca Müller / David Werner / Luca Müller22:33
          • 2. Jule Hattig / Rika Schneider / Lina Angrabeit22:44
          • 3. Julius Preibisch / Lasse Goth / Jona Tersi22:49

          Volkstriathlon

          • 1. Claudius Pyrlik1:09:43
          • 2. Markus Gerth1:10:09
          • 3. Thomas Möller1:15:27
        • Rückblick auf den 11. Licher Cross Triathlon am 4.8.2018

          Der 11. LCT 2018

          Der 11. LCT 2018

          Gießener Allgemeine vom 07.08.2018

          Licher Cross-Triathlon wird zur Hitzeschlacht

          Aufatmen bei den Machern des Licher Cross-Triathlons. Im Gegensatz zum Vorjahr fanden 182 Starter perfekte Bedingungen vor und mussten nur mit Hitze und dem inneren Schweinehund kämpfen.
          Bei der elften Auflage des Licher Cross-Triathlons freute sich Vorsitzender Oliver Müller-Secci über »top Wetter und eine top Resonanz«, wodurch die Arbeit des 1. Licher Triathlon Vereins auch »entsprechend gewürdigt wurde«. Im Vorfeld hatte die Feuerwehr an drei Tagen das Wasser im Waldschwimmbad umgewälzt, sodass die Teilnehmer perfekte Bedingungen vorfanden. Zwar machte die Hitze den Triathleten zu schaffen, allerdings führen Mountainbike- und Laufstrecke durch den Wald, sodass sich die Belastungen in Grenzen hielten.

          zum Artikel

          Starterliste 11. LCT 2018

          Starterliste 2018

          Starterliste 2018

          • Erwachsene

            • 1. Lars Diehl
            • 2. Jens Kaufmann
            • 3. Marco Hirmer
            • 4. Jan-Niklas Diehl
            • 5. Karsten Krahn
            • 6. Till Nürnberger
            • 7. Björn Burk
            • 8. Tatiana Alles
            • 9. Torben Alles
            • 10. Matthias Dill
            • 11. Michaela Heuß
            • 12. Matthias Semmel
            • 13. Frank Brieger
            • 14. Philipp Menz
            • 15. Markus Turschner
            • 16. Jeremy Faust
            • 17. Heiko Gerlach
            • 18. Dirk Buchholz
            • 19. Bastian-Maximilian Paul
            • 20. Cornelia Paul
            • 21. Gunter Harl
            • 22. Julius Walter
            • 23. Sebastian Roch
            • 24. Fabian Hirmer
            • 25. Isabel Blanco González
            • 26. Cees Jan Bakker
            • 27. Laura Garcon
            • 28. Stephan Weber
            • 29. Joschka Zimmer
            • 30. Bodo Krag
            • 31. Carsten Wolff
            • 32. Christof Kalbfleisch
            • 33. Birgit Jüngst-Dauber
            • 34. Mario Dauber
            • 35. Roland Limberg
          • Erwachsene Staffel

            • 1. Tobias Doerk, Benjamin Thome, Stefan Zeh
            • 2. Domenik Graulich, Tanja Heieis, Axel Lotz
            • 3. Martin Ludwig, Suse Szalay, Konstantin Becker
            • 4. Max Habighorst, Philip Hauenstein, Philip Hauenstein
            • 5. Ulla Schäfer, Harald Schäfer, Martin Döring
            • 6. Gisela Weber, Achim Größer, Frank Weber
            • 7. Silke Demand, Kai Jackl, Joachim Otto
            • 8. Carolin Michalski, Susan Blatt, Franziska Rachowski
            • 9. Christoph Pingel, Andreas Holz, Moritz Weiß
            • 10. Rebekka Schuldes, Antonia Baltrusch, Matthias Ott
            • 11. August Hille, Manuel Hille, Marvin Fritz
            • 12. Pierre Kotulla, Susanne Link, Markus Roth
            • 13. Laura Bareth, Stephan Heinisch, Michael Bareth
            • 14. Thorsten Henze, Thorsten Jochem, Daniel Duckheim
          • Kinder

            • 1. Louis Klietz
            • 2. Bennet Solan
            • 3. Enid Solan
            • 4. Anton Faust
            • 5. Lucas Schiefer
            • 6. Jemima Möller
            • 7. Samuel Möller
            • 8. Justus Girg
            • 9. Till Guht
            • 10. Kimi Tjark Dauber
            • 11. Jarno Raik Dauber
          • Kinder Staffel

            • 1. Jona Tersi, Julius Preibisch, Lasse Goth
            • 2. Jule Hattig, Lina Angrabeit, Rika Schneider
            • 3. Jakob Hildebrandt, Lara Gruß, Lea Jackl
            • 4. Luca Tersi, Anton Preibisch, Luca Tersi
            • 5. Lotte Marx, Sophie Breinig, Jonna Hattig
          • Volkstriathlon

            • 1. Holger Gerhards
            • 2. Martin Birnkraut
            • 3. Britta Wagner
            • 4. Vivien Müller
            • 5. Andreas Müller
            • 6. Martin Kotulla
            • 7. Wolfgang Rinn
            • 8. Ute Rühl
            • 9. Martin Reibis
            • 10. Kristin Launhardt
            • 11. Frank Braig
            • 12. Michael Dreher
            • 13. Sophie Schindler
            • 14. Julia Bernhammer-Anding
            • 15. Nadine Anding
            • 16. Torsten Neu
            • 17. Michel Hackbarth
            • 18. Jenny Friedel
            • 19. Claudius Pyrlik
            • 20. Jonas Braun
            • 21. Carsten Seefeld
            • 22. Joachim Siebert
            • 23. Reiner Alles
            • 24. Markus Gerth
            • 25. Ronja Nachstedt
            • 26. Antje Vetter
            • 27. Thomas Gick
            • 28. Thomas Möller
            • 29. Simon Lindner
            • 30. Dr. Thomas Hirning
            • 31. Judith Görres
            • 32. Timo Müller
            • 33. Marion Gorr
            • 34. Mark Hofmann
            • 35. Michael Gorr
            • 36. Björn Schmidt
            • 37. Tina Borse
            • 38. Dominik Bär
            • 39. Martina Schaba
            • 40. Alexej Herrbach
            • 41. Sebastian Meyer
            • 42. Julia Reuter
            • 43. Esther Weil
            • 44. Hendrik Wagner
            • 45. Ralf Kirsten
            • 46. Hörst Dörner
            • 47. Tessa Pompalla
            • 48. Leon Krag

          11. LCT Ankündigung

          11. LCT 2018

          11. LCT 2018

          Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe unseres Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal auf dieser Seite ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

          Wir freuens uns auf euch!
          Euer LCT-Team

          Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

          11. Licher Cross Triathlon

          Am 4. August 2018 findet die 11. Ausgabe des Triathlons statt. Die Anmeldung über das Online-Portal ist freigeschaltet. Aktuelle und detaillierte Infos findet ihr auch auf unserer facebook-Seite.

          Wir freuens uns auf euch!
          Euer LCT-Team

          Anmeldung Teilnahmenbedingungen lct@facebook

          11. LCT 2018

          Licher Eleven

          Licher Eleven

          Der 11. Licher-Cross-Triathlon am 04. August 2018

          • Erwachsene

            • 1. Philipp Menz2:39:46
            • 2. Julius Walter2:45:08
            • 3. Markus Tschurner2:51:09

            Erwachsene Staffel

            • 1. Rebekka Schuldes / Andreas Holz / Moritz Weiß (TEAM SPORTANA)2:39:23
            • 2. Laura Bareth / Stephan Heinisch / Michael Barth2:45:04
            • 3. Andreas Kirchner / Ralf Link / Jens Kirchner2:45:56

            Kinder

            • 1. Samuel Möller19:06
            • 2. Kimi Dauber23:10
            • 3. Lucas Schiefer23:32

            Kinder Staffel

            • 1. Luca Müller / David Werner / Luca Müller22:33
            • 2. Jule Hattig / Rika Schneider / Lina Angrabeit22:44
            • 3. Julius Preibisch / Lasse Goth / Jona Tersi22:49

            Volkstriathlon

            • 1. Claudius Pyrlik1:09:43
            • 2. Markus Gerth1:10:09
            • 3. Thomas Möller1:15:27

Informationen

Informationen

Anfahrt

Anfahrt

Licher
Waldschwimmbad

mehr

Teilnahme

Teilnahme

Infos zur Durchführung des Licher-Cross-Triathlon.

mehr

Strecke

Strecke

Geht die Strecke schon vorab durch.

mehr

Deine Meinung

Deine Meinung

Hier geht's weiter zu facebook

mehr

Befreundete Veranstaltungen

Befreundete Veranstaltungen

momentan nichts zu melden...